Минздрав разрешил хранить «Спутник V» при температуре плюс 2-8 градусов

Минздрав разрешил хранить «Спутник V» при температуре плюс 2-8 градусов

Производителю вакцины «Спутник V» удалось обеспечить возможность перевозки части данных препаратов при температуре плюс 2-8 градусов, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Минздравом России одобрены изменения в регистрационное удостоверение вакцины «Спутник V». Производителю удалось обеспечить стабильность вакцины при условии перевозки и хранения жидкой формы при температуре от +2 до +8 градусов, что подтверждено экспертизой», — сказал Мурашко на селекторном совещании с экспертами в четверг.

По его словам, «таким образом, на рынок могут поставляться вакцины с режимами хранения +2 — +8 градусов и минус 18 градусов».

Министр отметил, что начало выпуска вакцины «Спутник V» с новыми условиями хранения на одной из производственных площадок позволит расширить охват и повысить доступность массовой вакцинации от COVID-19 для населения.

Таким образом, вакцина с условиями хранения плюс 2-8 градусов пока будет производиться на одной из шести площадок. Остальные площадки продолжат выпускать замороженную вакцину.

7 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила санитарно-эпидемиологические правила для транспортировки и хранения вакцины от коронавируса «Спутник V». В постановлении говорилось, что перевозка и хранение вакцины в организациях оптовой торговли лекарствами, в аптеках и медицинских организациях возможны только в специальном морозильном оборудовании при температуре -18 градусов. Хранить ее следует в морозильных камерах, морозильниках, в том числе морозильниках-прилавках и термоконтейнерах с сухим льдом.

Ссылка на оригинал: https://www.interfax.ru/russia/746150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.