Синяки и ссадины станут поводом для производственного расследования

Синяки и ссадины станут поводом для производственного расследования

В Трудовой кодекс будет введено понятие микротравмы. Соответствующий законопроект Минтруда рассмотрен комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Согласно новому документу, ответственность работодателей возрастает, а также расширяется перечень их обязанностей. На предприятиях и в компаниях с численностью свыше пятидесяти человек вводится служба охраны труда, а «рабочим местом» определена та территория, куда «работник прямо или косвенно должен прибыть, чтобы находиться под контролем работодателя», и главное — оно должно быть безопасным.

«Если работодатель не обеспечит сотрудника средствами защиты, то оплатит ему вынужденный простой. Устанавливается запрет на деятельность в опасных условиях. У сотрудника будет право отказаться от работы, если из-за нарушения требований охраны труда возникла угроза его жизни и здоровью. При этом за время приостановки работ из-за возникновения опасной ситуации не по вине работника за последним сохраняется средний заработок», — отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Работодатели будут направлять на улучшение условий труда работников не менее 0,2% от затрат на производство. Примерный перечень таких мероприятий должен утвердить Минтруд. А синяки, ссадины, царапины и кровоподтеки, полученные подчиненными на работе, станут поводом для проведения производственного расследования, иницировать которое смогут сами работники.

В Трудовом кодексе пропишут право работодателя снимать трудовой процесс на видео или вести его аудиозапись (раньше это право приходилось отстаивать в судах), и это упростит выяснение обстоятельств, при которых пострадал подчиненный.

Источник: «Российская газета» и http://protrud.info/articles/sobytiya/sinyaki-i-ssadiny-stanut-povodom-dlya-proizvodstvennogo-rassledovaniya.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.